Конституционный суд России прекратил полномочия судьи Константина Арановского, сообщается на сайте суда. Ранее он подал заявление об отставке.

Как уточняет пресс-служба Конституционного суда, Арановский попросил об отставке досрочно, не достигнув предельного возраста пребывания на должности судьи Конституционного суда.

Причины такого решения Арановского не называются.

Что еще известно:

Константина Арановского назначили судьей Конституционного суда России в 2010 году по представлению тогдашний президент страны Дмитрий Медведев.

Арановский известен благодаря своим особым мнениям — заявлениям, в котором судья может высказать личную позицию по рассмотренному делу. В 2019 году он называл запрет на участие иностранцев в СМИ признаком цензуры и критиковал российскую систему образования. В 2020-м Арановский опубликовал мнение о том, что Россия не должна считаться правопреемницей советской власти.

Как пишет «Ъ», последним судьей Конституционного суда России, который в 2010 году досрочно ушел в отставку, был Анатолий Кононов. После этого судьи уходили с должности только по достижении предельного возраста — 70 лет.