В регионе Логар в Афганистане 12 человек были публично избиты на футбольном стадионе. Об этом сообщает BBC News со ссылкой на представителя движения «Талибан»*.

Мужчины и женщины получили от 21 до 39 ударов плетью каждый. По словам собеседника издания, они понесли наказание за «преступления против нравственности», в том числе прелюбодеяние, грабеж и однополые связи.

После этого трех женщин освободили, несколько мужчин попали в тюрьму. Их точное число не уточняется.

По данным издания, талибы* проводят публичную порку уже второй раз за месяц. Ранее таким образом были избиты 19 человек в провинции Тахар.

Такая практика снова стала применяться в Афганистане после того, как лидер исламистской группировки Хайбатулла Ахундзада призвал судей выносить приговоры по законам шариата. Так, за мятеж теперь может грозить публичная порка, а за преступления против конкретных людей — симметричное возмездие вплоть до смертной казни.

«Талибан»* пришел к власти в Афганистане в августе 2021 года вследствие военного переворота спустя несколько месяцев после вывода из страны войск США и НАТО. Талибы сформировали новое правительство, однако его не признали ни в одной стране, хотя движение считает, что выполнило все условия для этого.

* Запрещенная в России террористическая организация