Президент США Дональд Трамп заявил, что Луна принадлежит Соединённым Штатам. Соответствующий пост он опубликовал в соцсети TruthSocial.

Американский лидер разместил фотографию спутника Земли с надписью «Луна наша» (The Moon is ours) и флагом США. Других пояснений к публикации Трамп не привёл.

В прошлом году президент говорил о планах США снова отправить человека на Луну к 2028 году. По его словам, миссия должна помочь стране утвердить лидерство в космосе, начать развитие лунной экономики и подготовиться к полётам на Марс.

Также Трамп заявлял, что к 2030 году Соединённые Штаты намерены создать на Луне постоянный форпост и развернуть там ядерный реактор.

Первым человеком, высадившимся на спутнике Земли, стал американский астронавт Нил Армстронг. Он ступил на поверхность Луны 20 июля 1969 года во время миссии Apollo 11. Последняя высадка состоялась в декабре 1972-го в рамках Apollo 17. После этого люди на Луну не возвращались.