Отделение Московского кредитного банка
Фото: Wikipedia
Отделение Московского кредитного банка

Банки «Уралсиб», «АкБарс» и Московский кредитный банк перестали выдавать «Семейную ипотеку». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные госкорпорации «Дом.рф».

Решение кредитных организаций связано с тем, что они израсходовали лимиты на оформление кредитов по программе более чем на 75%. Для МКБ этот показатель составил 77,4%, для «Уралсиба» — 79,6%, для «АкБарса» — 93,3%. Помимо «Семейной ипотеки», МКБ также приостановил выдачу кредитов по IТ-ипотеке и льготной ипотеке на новостройки.

Лимиты льготной ипотеки — это объем денежных средств, который банки могут выдать гражданам в виде субсидируемых жилищных кредитов. В конце января лимиты по ипотечным программам были обновлены. Банки получили дополнительные средства в размере 2,3 трлн рублей.

По состоянию на 8 февраля совокупный лимит всех банков на выдачу «Семейной ипотеки» был израсходован более чем на 87%. Банк «Открытие» исчерпал квоту на 94,9%, а «Сбер» — на 102%.

Запущенная в 2018 году «Семейная ипотека» позволяет семьям с двумя несовершеннолетними детьми получить жилищные кредиты под 6%. Они выдаются на первичное и вторичное жилье, а также на строительство частного дома. Программа должна завершиться 1 июля, но в правительстве обсуждается возможность ее продления.

Ранее Минфин продлил IT-ипотеку, несмотря на исчерпание лимитов у ряда банков. Оставшиеся квоты в размере около 39 млрд рублей будут перераспределены между кредитными организациями.