В тексте пересказаны тезисы из речи президента. Полную расшифровку «Прямой линии» можно прочесть на ее сайте

О пандемии и вакцинации:

Я не поддерживаю обязательную вакцинацию от коронавируса, но власти регионов вправе вводить ее по закону 1988 года об иммунной защите населения — для групп риска. Это делается, чтобы избежать общероссийского локдауна. При этом только вакцинация может предотвратить дальнейшее распространение эпидемии. В России привиты уже 23 миллиона человек.

Меня просили не говорить, какой вакциной я привился, чтобы не создавать конкурентных преимуществ одного препарата перед другим. Я не думаю, что важно показывать видео: а если бы прививку делали не в руку, а в другое место, тоже надо было бы показать видео? Если я сказал, что прививку сделал, то так оно и есть. Я исходил из того, что мне нужно быть защищенным как можно дольше, поэтому привился «Спутником V», тем более что Вооруженные Силы у нас прививаются «Спутником V», а я все-таки Верховный Главнокомандующий.

Об отношениях с Украиной:

Украина не входит в список недружественных стран, потому что украинцы и русские — один народ. Евреи в Израиль приезжают из разных стран, из Африки — вообще черненькие, из Европы — говорят на идише, а не на иврите. Вроде непохожи друг на друга, а еврейский народ все равно дорожит своим единством. В России есть коренной народ мордва: там эрзя, мокша, шокша, и все они считают себя мордвой. У них язык отличается больше друг от друга, чем русский и украинский, но они дорожат своим единством. Почему? Потому что умные и понимают, что дробление ни к чему хорошему не приводит. Напишу статью об этом.

Мы единое целое, но руководство Украины явно недружественно к нам. Что встречаться с [президентом Украины Владимиром] Зеленским, если он отдал свою страну под полное внешнее управление? Ключевые вопросы жизнедеятельности Украины решаются не в Киеве, а в Вашингтоне, Берлине и Париже. О чем разговаривать?

О телефонных мошенниках:

Даже не хочу комментировать. Это просто подонки. Те люди, которые совершают такие преступления в отношении пожилых людей, ветеранов, – просто подонки. На мой взгляд, первое, что создает неблагоприятный фон и способствует росту преступлений подобного рода, – незаконный оборот личных данных.

Во-первых, это в значительной степени компетенция Центрального банка. Они должны активнее бороться с так называемыми фишинговыми сайтами. Я так понимаю, что эти фишинговые сайты – это как раз от слова «рыба», наверное. Которые ищут свои жертвы там, в сети. Раньше, для того чтобы обнаружить такие сайты и закрыть их, у ЦБ уходило несколько недель, а то и месяцев. Теперь они делают это в течение трёх дней. Но и этого недостаточно, надо работать ещё активнее.

О британском эсминце:

Было очевидно, что эсминец зашёл и, преследуя, во-первых, военные цели, пытаясь с помощью самолёта-разведчика вскрыть действия наших Вооружённых Сил по пресечению подобных провокаций, смотрел, что, где у нас включается, как работает, где, чего находится. Мы это видели и знали, поэтому давали такую информацию, которую считали нужным. Может, я проговорился, меня военные извинят.

Даже если бы мы потопили этот корабль, всё равно трудно было бы представить, что мир встал бы на грань третьей мировой войны, потому что те, кто это делает, знают, что они не могут выйти победителями из этой войны.

Меня беспокоит другое. Смотрите, подняли большой шум по поводу того, что мы проводили учения на своей территории вблизи украинских границ. Я дал указание Министерству обороны потихонечку заканчивать и войска вывести, если кого-то это так беспокоит. Мы это сделали. Но вместо того, чтобы отреагировать позитивно на это и сказать: ладно, хорошо, мы поняли вашу реакцию на наше негодование, – вместо этого они что сделали? Они припёрлись к нашим границам.

О дорогах:

К 2024 году 50 процентов региональных трасс должно быть приведено в нормативное состояние, и затем до 80 процентов, 85 в нормативное состояние должны быть приведены региональные трассы. Здесь разные применяются способы, в том числе полного цикла, так, чтобы и строили, и потом сами ремонтировали.

О преемнике:

Решение о выборе президента, оно принимается только голосованием. Моя ответственность заключается только в том, чтобы дать рекомендации тем людям, которые будут претендовать на власть. Придет время, и я надеюсь, смогу сказать, что какой-то человек может возглавить такую замечательную страну, как наша Россия.

Что еще сказал президент:

  • Гладят сорочки и крахмалят воротнички сотрудницы химчистки в Ново-Огарево, спасибо им!
  • Зачем работать после отставки? Буду на печке сидеть.
  • Любимые произведения — «Война и мир» Льва Толстого, Концерт №1 Петра Чайковского и «Колобок».
  • У меня не так много времени на отдых. У нас как отдыхают? Посидят-посидят да выпьют. А как поднимут, так и поют. А что поют? Я русский человек. Русские, советские песни. Они мелодичные, красивые и содержательные.

Как отреагировали чиновники:

  • Власти Ярославской области пообещали уборщице из Ярославля оказать помощь, в том числе юридическую, после того как она пожаловалась на нехватку средств;
  • Жители села Воздвиженка пожаловались на обрушение стены местной школы. После этого власти Уссурийска начали искать 150 миллионов рублей на реконструкцию крыла здания к 2022 году; а глава Приморья пообещал, что в городе построят новую;
  • Глава Ингушетии пообещал помочь с выделением земли обратившемуся к президенту овцеводу;
  • В Омске начали проверку после жалобы пенсионера на лишение звания «Ветеран труда» и надбавки к пенсии в размере 550 рублей. Мужчина рассказал, что перенес коронавирус, и ему требуется 50 тысяч на прохождение реабилитации. Минздрав сообщил, что пенсионер сможет пройти ее бесплатно;
  • Местная прокуратура начала проверку, после того как жительница Краснотурьинска пожаловалась, что к ее дому не могут провести газ, хотя на соседней «даче мэра» он есть. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев рассказал у себя в инстаграм, что «сразу позвонил» мэру города Александру Устинову, но тот сказал, что дачи у него нет;
  • После жалобы жителей поселка Демьянка губернатор Тюменской области пообещал взять под личный контроль все вопросы, заданные на прямой линии, а Следственный комитет региона начал проверку по факту завышения тарифов ЖКХ;
  • Прокуратура Астраханской области организовала проверку после жалобы местной жительницы на то, что ей отказывают в выплатах пособия на детей в возрасте от трех до семи лет;
  • Прокуратура в Забайкалье начала проверку после жалобы пожарных на низкие зарплаты. Губернатор края Александр Осипов поручил правительству проработать вопрос об их повышении;
  • В Ленинградской области проводится проверка после сообщений о проблемах с водоснабжением;
  • В Красноярске полиция возбудила уголовное дело после жалобы местной жительницы на угрозы мошенников, которые пытались похитить у нее деньги.

Больше новостей:

Клип Oxxxymiron на песню «Стихи о неизвестном солдате» на стихотворение Осипа Мандельштама. Премьера на «Снобе»

Суд продлил арест Ивану Сафронову на три месяца — до 7 октября

В 26 лет ушла из жизни Дарья Семенова — она боролась за права больных муковисцидозом и выходила на одиночный пикет у Минздрава

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь