Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Как отмечается в заявлении, инфляционное давление постепенно ослабевает, но остается высоким. Внутренний спрос все еще значительно опережает производство товаров и услуг. Своим решением Банк России пытается закрепить процесс дезинфляции в экономике.

По прогнозам ЦБ, годовая инфляция в 2024 году снизится до 4-4,5% и будет оставаться на этом уровне в дальнейшем. Показатель базовой инфляции в феврале увеличился до 7,7% в пересчете на год (после 6,8% в январе). Это связано с удорожанием услуг зарубежного туризма.

По данным регулятора, в I квартале 2024 года российская экономика продолжает быстро расти. Потребительская активность остается высокой на фоне существенного роста доходов населения. Данные опросов предприятий свидетельствуют о сохранении инвестиционного спроса. Безработица обновила исторический минимум.

Главным ограничением роста ЦБ по-прежнему считает дефицит трудовых кадров. При этом отмечается, что жесткость рынка труда вновь усилилась.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 26 апреля 2024 года.