Эйфелева башня
Фото: Wikipedia
Эйфелева башня

Эйфелева башня в Париже возглавила список самых переоцененных достопримечательностей мира. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование, проведенное крупным российским сервисом бронирования билетов. Помимо узнаваемого парижского символа больше всего участников опроса разочаровали Пизанская башня и Колизей в Риме. Также часто не оправдывали ожиданий руины древних построек.

В ходе исследования выяснилось, что 57% путешественников всегда получают удовольствие от посещения достопримечательностей. Около 40% отметили, что хотя бы раз такой вид отдыха им не понравился.

Также участники опроса рассказали, что их раздражает при посещении знаменитых туристических мест. 67% были недовольны тем, что реальность не оправдывает ожиданий. 27% пожаловались на избыток посетителей. Многим не нравилось, что достопримечательность выглядела иначе, чем ее фотографии в интернете. Примерно каждый десятый отметил труднодоступность объекта и высокую стоимость входного билета.

Эйфелева башня не впервые возглавляет туристические антирейтинги. В 2020 году Forbes писал, что шедевр французской архитектуры набрал наибольший процент отрицательных отзывов на сервисе TripAdvisor. Авторы более чем 19 тысяч сообщений остались недовольны творением Гюстава Эйфеля, что составило 13% от всего количества оценок. Среди прочего, башню критиковали за очереди к билетным кассам, обилие уличных торговцев и заборы, которые не дают насладиться видом.