В Италии разбилось судно, перевозившее около 250 мигрантов из стран Ближнего Востока. Об этом пишет La Repubblica со ссылкой на местные власти и источники в полиции.

Крушение произошло у берегов Кротоне в регионе Калабрия на юге страны. По последним данным, погибли по меньшей мере 40 человек, в том числе новорожденные дети. 80 человек спасли, 21 из них госпитализирован. Экстренные службы продолжают поиски.

Лодка следовала из Турции. В ней находились нелегальные мигранты из Ирана, Афганистана и Пакистана. По данным агентства ANSA, судно прибилось к скалам и разбилась надвое.

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони выразила свое глубочайшее сожаление по поводу произошедшего. Она назвала преступлением тот факт, что на 20-метровой лодке находилось около 250 человек.

Италия — одно из главных направлений нелегальной миграции из стран Ближнего Востока и северной Африки. Мигранты пытаются добраться до страны на кораблях или лодках, однако нередко погибают в пути.

По данным международной организации Missing Migrants Project, с 2014 года при попытках пересечь Средиземное море погибли или пропали без вести 25 882 человека. В 2022 году число погибших и пропавших без вести достигло почти 2,5 тысячи.