Ученые разработали способ борьбы с бактериями, которые невосприимчивы к действию антибиотиков. Об этом сообщили в национальном исследовательском центре «Курчатовский институт».

Исследование ученые проводили совместно с коллегами из Санкт-Петербургского государственного и Оренбургского медицинского университетов. Им удалось синтезировать антимикробный комплекс, который может лечить раковые опухоли методом фототерапии.

Ученые используют в его составе фуллерены — сложные молекулы углерода сферической формы. Они не больше нанометра, поэтому могут проникнуть в клетку. Благодаря своей структуре, фуллерены преобразуют видимый свет в энергию. Это в свою очередь возбуждает ионы кислорода, расположенные в клетке. Они начинают окислять ее среду изнутри, уничтожая патогенные микроорганизмы.

Также в составе комплекса используют наноалмазы. Их используют для усиления эффекта фуллеренов. Они не только стабилизируют действующее вещество в биологической среде, но также и повышают антимикробную активность комплекса.