Учёные Ярославского государственного технического университета займутся подводным исследованием территории, где, предположительно, проходила Ситская битва 1238 года. Так как часть местности затоплена, для работы будет использоваться специальный аппарат, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

В университете пояснили, что проект приурочен к 800-летию битвы. На базе Ярославского отделения Русского географического общества планируется создать Центр подводных исследований. С его помощью специалисты смогут изучить обводнённые участки и, возможно, обнаружить артефакты, связанные с событиями XIII века.

В ЯГТУ напомнили, что работы по созданию и испытанию обитаемых и необитаемых подводных аппаратов ведутся в вузе уже несколько лет. На данный момент изготовлен пилотный образец устройства, который будет задействован в исследовании. Ранее в регионе обсуждалась инициатива по созданию природного заповедника «Поле Ситской битвы». Он должен стать площадкой для научной работы и туризма, а также способствовать развитию Некоузского и Брейтовского районов.

Сражение на реке Сить произошло 4 марта 1238 года. Войско великого князя владимирского Юрия Всеволодовича столкнулось с силами монгольского темника Бурундая. В бою участвовало около 12–15 тысяч человек с каждой стороны. Русские войска оказались разбиты, а битва стала последней крупной попыткой сопротивления нашествию, приведшему к установлению двухсотлетнего ордынского ига.