Учёные НИИ онкологии Томского НИМЦ РАН разработали прототип мРНК-вакцины для персонализированного лечения немелкоклеточного рака лёгкого. Об этом сообщила старший научный сотрудник лаборатории биологии опухолевой прогрессии Марина Патышева.

Препарат должен помочь иммунной системе распознавать и атаковать опухолевые клетки. Для этого специалисты сначала выявляют уникальные мутации в опухоли пациента, а затем создают мРНК с инструкцией по воспроизведению соответствующих антигенов.

Попадая в клетки, мРНК запускает производство этих антигенов и формирует направленный иммунный ответ против опухоли. По словам Патышевой, у исследователей уже есть прототипы вакцины для пациентов.

До получения разрешения на клинические исследования учёные проверяют эффективность разработки на культурах клеток пациентов и проводят испытания на животных. Для доставки вакцинного материала рассматриваются липидные частицы и струйная инъекция, которую предложили специалисты центра вирусологии «Вектор».

Немелкоклеточный рак лёгкого составляет около 85% случаев рака лёгких. Его лечение осложняется поздним выявлением опухоли и разнообразием мутаций, из-за которого эффективность терапии зависит от молекулярного профиля конкретного новообразования.