
Учёные спрогнозировали «мёртвый сезон» на Солнце
Активные области на обращённой к Земле стороне Солнца близки к полному истощению энергии. Специалисты прогнозируют, что уже с завтрашнего дня наступит «мёртвый сезон» без вспышек. Об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.
«Судя по всему, сегодня последний день, когда какие-то небольшие события ещё возможны, а начиная с завтрашнего дня начнётся мертвый сезон», — говорится в заявлении лаборатории.
Ожидается, что спад вспышечной активности продлится от двух до трёх суток. Приблизительно в пятницу на видимой стороне Солнца появятся активные центры с его обратной стороны, которые астрономы выявили недавно. Новая группа пятен может оказаться одной из самых опасных за последние несколько лет из-за своих размеров.
Учёные также отмечают низкую вероятность возникновения магнитной бури на Земле во вторник. Со среды геомагнитная обстановка полностью стабилизируется и космическая погода будет благоприятной, без возмущений.
