В новом исследовании ученые использовали измерения зондов, которые пролетали через атмосферу Венеры и собирали данные о температуре, влажности и давлении в плотных облаках серной кислоты, окружающих планету. По этим значениям удалось рассчитать так называемую активность воды — давление водяного пара внутри отдельных молекул в облаках, которое показывает, может ли существовать там земная жизнь.

Что еще известно:

Уровень активность воды измеряется по шкале от 0 до 1, где наименьшее значение выживаемости — 0,585. В обнаруженных молекулах венерианских облаков он составил всего 0,004.

О Юпитере:

Данные, собранные зондом на высоте от 42 до 68 километров над поверхностью газового гиганта, показывают, что значение активности воды находится там как раз на уровне 0,585 — чуть выше порога выживаемости. Температуры на этом участке также приемлемы — около минус 40 градусов по Фаренгейту (примерно четыре градуса по Цельсию).

Развитию потенциальной жизни могут помешать только высокие уровни ультрафиолетового излучения и недостаток питательных веществ.

Об открытии на Венере:

В сентябре прошлого года многие ученые воодушевилось открытием фосфина в атмосфере Венеры. Это соединение состоит из атомов фосфора и водорода и может служить биомаркером — то есть, свидетельствовать о присутствии живых организмов.

Больше новостей:

В Греции нашли картины Пикассо и Мондриана, украденные девять лет назад из Национальной галереи в Афинах

Президент Чехии Милош Земан хотел заступиться за премьер-министра Венгрии, но сам стал объектом критики — он назвал трансгендерных людей «крайне отвратительными»

После анонса расследования о главе МВД к журналистам «Проекта» пришла полиция. У главреда обыски, его заместитель задержан, а сайт издания перестал работать

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь