Шестиколесный робот сделал это с помощью устройства размером с тостер под названием Mars Oxygen In-Situ Resource Utilization Experiment (MOXIE). Первый эксперимент прошел 20 апреля, в 60-й день пребывания ровера на Марсе. Тогда MOXIE смог выработать около пяти граммов кислорода, чего хватило бы на 10 минут для дыхания космонавта. В целом устройство может производить до 10 граммов кислорода в час.

NASA планирует провести еще как минимум девять таких экспериментов за один марсианский год, то есть около двух лет на Земле. Они будут разными: MOXIE в том числе попробует выработать кислород в разное время суток и сезоны.

Как работает MOXIE:

Устройство отделяет атомы кислорода от молекул углекислого газа, из которого на 96 процентов состоит атмосфера Марса, и выбрасывает в атмосферу остаточный продукт — окись углерода. Во время работы MOXIE нагревается примерно до 800 градусов Цельсия, поэтому аппарат сделан из термостойких материалов, включая напечатанные на 3D-принтере никелевые детали и золотое покрытие.

MOXIE сделали так, чтобы аппарат смог «пережить» запуск с Земли, семимесячное путешествие в космосе и посадку на Марс, добавили в NASA.

Почему это важно:

Итоги экспериментов MOXIE помогут ученым разработать технологию для обеспечения будущих космонавтов воздухом на Марсе, топливом для ракет, которые будут отправлять их обратно на Землю, а также водой. Для отправки четырех космонавтов с Марса потребуется около семи тонн ракетного топлива и 25 тонн кислорода. При этом для года жизни и работы на этой планете им будет нужна только одна тонна кислорода. В NASA планируют создать более мощный вариант MOXIE весом в тонну: доставить его на Марс будет проще и экономичнее, чем дополнительные запасы в 25 тонн кислорода для возвращения космонавтов. Потомок MOXIE сможет выработать их за нужное время.

«Мы приближаемся к нашей цели: однажды увидеть людей на Марсе», — сказал сотрудник NASA Джим Рейтер. MOXIE — это не просто устройство для производства кислорода в другом мире, добавили в управлении. Это первая в истории технология, которая поможет будущим миссиям жить за счет окружающей среды, используя ее элементы.

Больше новостей:

Пенсионеру из Петербурга дали условный срок за разглашение гостайны. Он продал карты 1970-х годов за девять тысяч рублей

В Австралии воры украли двухметровый костюм героя «Улицы Сезам» за 160 тысяч долларов, а потом вернули с извинениями

«ОВД-Инфо»: на протестах 21 апреля в России задержали почти 1,8 тысячи человек. Больше 800 — в Петербурге

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь