Экономист, последний председатель Государственного банка СССР, бывший глава Центробанка Виктор Геращенко скончался на 88-м году жизни. Об этом сообщило агентство «Москва» со ссылкой на источник, близкий к семье финансиста.

Причины смерти Геращенко не раскрываются. О его кончине также написала депутат Госдумы Оксана Дмитриева в своем телеграм-канале. Она назвала финансиста лучшим из тех, кого встречала.

Виктор Геращенко родился 21 декабря 1937 года. Он единственный человек, который четырежды возглавлял главный банк страны — два раза Госбанк СССР (был снят на три дня после 21 августа 1991 года) и дважды ЦБ РФ.

Окончив в 1960-м Московский финансовый институт, Геращенко начал работать бухгалтером в Госбанке СССР, а 1989-м получил должность председателя учреждения. В 1990-е и начале 2000-х Геращенко возглавлял Центральный банк РФ. Под его руководством было проведено несколько денежных реформ, в том числе «павловская» 1991 года, по которой купюры номиналом 50 и 100 рублей можно было обменять в течение двух дней на банкноты нового образца.

После отставки с должности главы ЦБ Геращенко избирался в Госдуму, руководил советом директоров нефтекомпании «ЮКОС», работал старшим научным сотрудником НИИ ЦБ РФ. Также экономист дважды заявлял о желании стать президентом России: в 2003-м ему отказали в регистрации, так как не хватало подписей избирателей, а в 2007-м он сам отказался, потому что его не поддержала ни одна партия.