По словам гендиректора Большого театра Владимира Урина, дирижер умер в 52-й московской больнице, у него было «стопроцентное поражение легких, и диагностирован коронавирус». В сообщении Михайловского театра говорится, что Ведерников «скончался в результате тяжелой болезни».

Что еще известно:

Ведерникова похоронят в Москве, прощание с известным дирижером состоится 31 октября «в очень узком кругу», рассказал «Дождю» Урин. «Когда люди умирают от COVID-19, существуют очень жесткие ограничения по количеству людей, которые могут присутствовать на прощании», — пояснил гендиректор Большого театра.

Чем известен Александр Ведерников:

Музыкант родился 11 января 1964 года в Москве, окончил Московскую государственную консерваторию имени Чайковского. В 2001–2009 годах был главным дирижером и музыкальным руководителем Большого театра. Затем возглавил Симфонический оркестр в датском Оденсе, а также был главным дирижером Датской королевской оперы.

С февраля 2019 года Ведерников стал музыкальным руководителем и главным дирижером Михайловского театра. Последним его спектаклем была «Сельская честь». 10 ноября театр посвятит очередной показ постановки памяти музыканта.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь