«Лев Любимов был одним из создателей Вышки, внес бесценный вклад в ее развитие. Подготовкой профессиональных кадров для преподавания он занимался с первых дней основания университета, с 1995 года являлся первым проректором, с 2006 года — заместителем научного руководителя ГУ-ВШЭ. Ему также принадлежит заслуга создания региональных кампусов», — отмечается в сообщении.

Университет выразил соболезнования родным и близким профессора.

Чем известен Любимов:

Лев Любимов родился в 1936 году в Рязани. Там же он отучился в педагогическом университете, а в аспирантуру поступил в Москву. В 1967 году в Институте мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) АН СССР Любимов защитил кандидатскую диссертацию, в 1980-м — докторскую, а в 1984-м — получил звание профессора.

С 1969 года Любимов работал ИМЭМО заведующим отделом международных проблем Мирового океана, а также отделом США и Канады. В 1984 –1990 годах он был профессором кафедры международных экономических отношений Института рыбного хозяйства при Минрыбхозе СССР. Кроме того, в 1990-х профессор входил в Совет по гуманитарному образованию России, являлся членом ученых советах ИМЭМО и Института США и Канады РАН.

На счету Любимова множество благодарностей, поощрений и наград, в том числе орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени и орден Почета.

Больше новостей:

Суд запретил Эдварду Билу выходить из дома ночью после ДТП в центре Москве. Арестовывать блогера не стали

Эрмитаж объяснил сомнения в подлинности нескольких экспонатов с выставки Фаберже. Эксперты называли их подделками и «вульгарным новоделом»

Путин наградил обвиненного в домогательствах депутата Слуцкого орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь