Гапонцев умер 22 октября от продолжительной болезни. Точные причины его смерти не указываются, но последние несколько лет ученый боролся с онкологическим заболеванием, пишет Forbes.

Что важно знать:

Валентин Гапонцев был одним из первым бизнесменов в области лазерной физики и техники, волоконных и оптоэлектронных технологий. Ученый родился в 1939 году во Львове, где окончил политехнический институт и начал работать в одном из конструкторских бюро Министерства радиопромышленности СССР.

Когда Гапонцеву был 51 год, он создан компанию «ИРЭ-Полюс», которая сейчас входит в IPG Photonics. Там ученый разработал концепцию создания квантовых оптических генераторов на основе новой технологической платформы. Она помогла внедрить в массовое производство высокоэффективные лазерные фосфатные стекла, а также создать волоконные лазеры и усилители.

В 1995-м Гапонцев открыл производство промышленных лазеров в Германии, а три года спустя — в США, где сейчас находится штаб-квартира IPG Photonics. Сейчас эта компания — один из крупнейших производителей промышленных лазеров в мире с рыночной капитализацией в 8,9 миллиарда долларов. Состояние самого Гапонцева Forbes в своем последнем списке богатейших российских бизнесменов оценил в 2,8 миллиарда долларов. Ученый занял в рейтинге 54-е место.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь