Композитор и заслуженный деятель искусств РСФР София Губайдулина скончалась на 94-м году жизни. Об этом сообщили на сайте мэрии Казани.

Причины смерти композитора неизвестны. В мэрии выразили соболезнования родным и близким Софии Губайдулиной.

Мэр Казани Ильсур Метшин назвал женщину «человеком-эпохой, выдающимся композитором современности и человеком выдающихся личных качеств». По его словам, Губайдулина навсегда останется образцом преданности творчеству, эталоном порядочности, честности, внимательного отношения к миру.

София Асгатовна Губайдулина родилась 24 октября 1931 года.  В 1954-м она поступила в Московскую консерваторию. В 1969–1970-х работала в Московской экспериментальной студии электронной музыки.

В 1992 году она вышла замуж за Петра Мещанинова. Он был пианистом, дирижером некоторых произведений Губайдулиной. Мужчина оказал значительное влияние на численные расчеты в технике музыкальной композиции Софии Асгатовны.

Женщина за всю карьеру написала музыку к 25 фильмам, среди которых — «Маугли», «Вертикаль», «Человек и его птица», «Чучело» и другие. В 2005 году Губайдулина провела мировое турне, посвященное Тысячелетию Казани.