Главный редактор газеты Сергей Стуков рассказал, что представитель учредителя издания — мэрии Березовского — потребовала заменить готовую статью о выселении общества инвалидов на свой вариант текста. Стуков отказался это делать и отправил в печать номер с пустой полосой.

«На этой полосе был материал журналиста "Березовского рабочего" Ольги Секисовой, в котором она пыталась разобраться в сути конфликта между обществом инвалидов и администрацией Березовского. В последний момент материал был снят уполномоченным представителем мэрии. Как мы считаем, поводом послужило упоминание в тексте некоего депутата Госдумы, который приехал в город решить проблему с переселением общества и был инициатором встречи с журналистами. Вместо уже написанного материала нам прислали "материал, написанный учредителем". Ставим его, как говорится, без купюр, без правок», — говорится в обращении.

Что еще известно:

В своем фейсбуке Стуков написал, что материал сняли из-за упоминания в нем депутата Госдумы от «Справедливой России» Дмитрия Ионина. Ранее он приезжал в Березовский, чтобы помочь обществу инвалидов. Стуков считает, что Ионин — «мерзкий пиарщик», «самовлюбленный придумщик» и «кремлевский бот». Депутат, в свою очередь, сказал, что из статьи можно было просто убрать его имя «и проблем бы не было, такое раньше уже было».

Наверное, впервые в моей практике учредитель за несколько часов до сдачи газеты в типографию снял статью журналиста и...

Опубликовано Сергеем СтуковымВторник, 20 октября 2020 г.

Что важно знать:

Общество инвалидов в Березовском, в которое входят 400 человек, хотят переселить в офис площадью 13 квадратных метров. В мэрии сообщили, что в 2013 году безвозмездно передали организации помещение, где сейчас она и находится. Общество инвалидов самостоятельно должно платить коммунальные платежи, но с января 2017-го этого не делает. По словам представителя администрации Березовского, организация задолжала коммунальщикам около 200 тысяч рублей. В мэрии также заметили, что члены общества инвалидов бывают в своем офисе «три раза в неделю по четыре часа», хотя в городе «есть другие общественники, не имеющие своего постоянного угла, но активно и успешно работающие».

Главред «Березовского рабочего» считает, что глава местного общества инвалидов давно не справляется со своими обязанностями, «гранты и разную другую поддержку получает, а за коммуналку не платит более трех лет». «Другое дело — за ним стоят порядка четырехсот людей с ограниченными возможностями. Они привыкли, пусть и не все четыреста, собираться в просторном офисе, пить чай, обсуждать свои болячки, играть в настольный теннис, пусть даже сплетничать... Это их общность, это, может быть, их единственный канал для общения, это их пространство», — рассказал Стуков E1.ru. По его словам, в новом офисе такие собрания будут невозможны, а в качестве альтернативы членам общества инвалидов предлагают общаться в коворкинге и заниматься физкультурой в спорткомплексе.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь