Пенсии неработающих пенсионеров в 2024 году будут проиндексированы на 7,5%. В среднем по стране она составит 23,4 тысячи рублей. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на проект бюджета Социального фонда.

Также вырастут и другие социальные пособия. Будет увеличен максимальный размер больничного, декретных и выплат по уходу за ребенком. Это удастся сделать благодаря единому тарифу страховых взносов для работодателей, а также введения обязательных взносов за сотрудников на ГПХ.

Так, максимальная сумма пособия по временной нетрудоспособности в 2024 году составит более 122 тысяч рублей. Пособие по беременности и родам вырастет до 565 тысяч рублей, а выплаты по уходу за ребенком для работающих родителей составят 49 тысяч.

Проект бюджета уже был одобрен на заседании правительства. По данным «Коммерсанта», 10 трлн рублей Фонд потратит на выплаты пенсий. Также 2,2 трлн выделят на меры поддержки молодых родителей, а еще 1,1 трлн — на оплату больничных, пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком.