Ученые из Швейцарского федерального института WSL обнаружили на территории Гренландии, архипелага Шпицберген и в Швейцарских Альпах микроорганизмы, которые могут разлагать пластик при низких температурах. Исследование опубликовано в журнале Frontiers in Microbiology.

Науке и прежде были известны микроорганизмы, способные разлагать пластик, — но делали они это только при температуре выше 30 градусов Цельсия. В итоге для их использования в промышленности потребовалось бы много энергии, что может привести к увеличению выбросов парниковых газов.  

Обнаруженные виды справляются с аналогичной задачей при 15 градусах Цельсия. В частности, две разновидности микроорганизмов, грибковые neodevriesia и lachnellula, смогли разложить полиэстер-полиуретан (PUR), терефталат полибутиленадипата (PBAT) и полиактид (PLA). Специалисты полагают, что микробы способны разлагать полимеры, поскольку те по структуре похожи на некоторые растительные клетки.

Открытие ученых может способствовать решению проблемы утилизации пластикового мусора. Между тем ни один из протестированных видов микробов не справился с разложением полиэтилена (PE).