В джунглях колумбийской Амазонии спасатели обнаружили четверых детей, которые выжили спустя 40 дней после авиакатастрофы. Об этом в соцсетях рассказал президент Колумбии Густаво Петро.

«Это радость для всей страны!», — отметил Петро.

Легкомоторный самолет Cessna-206 с тремя взрослыми и четырьмя детьми на борту потерпел крушение 1 мая. Когда военные спасатели добрались до места крушения, выяснилось, что все взрослые, в том числа мама ребят, погибли. Дети уцелели, но к тому времени ушли искать помощь в тропический лес. Самому старшему из них было 13 лет, младшему — 11 месяцев, двум оставшимся — девять лет и четыре года.

Дети истощены и обезвожены, также они пострадали от укусов насекомых. Тем не менее ни один из выживших не находится в тяжелом состоянии — эксперты поражены, что дети сумели выжить в одном самых опасных районов страны, где льют тропические ливни, водятся дикие животные и могут появляться вооруженные боевики.

Сейчас пострадавшим оказывается медицинская помощь.

Все четверо детей родились и воспитывались в индейском семье. Предполагается, они смогли выжить в диких джунглях благодаря знаниям о природе, полученных от родителей. Также, вероятно, в течение 40 дней дети ели пищу, которую сбрасывали с вертолетов спасатели, продолжавшие поиски.