Свержение Каборе было вызвано растущим недовольством силовиков в связи с предполагаемой неспособностью лидера оказать адекватную поддержку в борьбе с боевиками.

Что произошло:

23 января сообщалось о мятежах в нескольких военных лагерях, в столице Уагадугу и северных городах Кайя и Уахигуя. Беспорядки последовали за месяцами антиправительственных протестов.

Общественное доверие к президентскому управлению резко упало после нападения на северную деревню Солхан в июне 2021 года. В результате нападения погибло более 100 человек. Ответственность за происшествие возлагается на боевиков, перешедших границу из соседнего государства Мали.

Очередное нападение на северную военную базу Ината в ноябре 2021 года только усилило негодование по отношению к правительству. Погибли более 50 человек. Позже появились сообщения о том, что за две недели до атаки база отправляла сообщение о бедствии и с просьбой о продовольствии и дополнительном оборудовании, которое так и не было доставлено.

Что еще известно:

С 2015 года, по оценкам Организации Объединенных Наций, нападения боевиков унесли более двух тысяч жизней и вынудили 1,5 миллиона человек покинуть свои дома в Буркина-Фасо. Во многих частях страны закрыты школы.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь