Руководство Чечни решило ввести ограничение на слишком быстрые или медленные музыкальные, вокальные и хореографические произведения. Их темп должен составлять от 80 до 116 ударов в минуту. Об этом сообщает издание «Грозный-информ» со ссылкой на министра культуры республики Мусу Дадаева.

Решение было принято по итогам совещания с руководителями творческих коллективов Чечни и согласовано с главой республики Рамзаном Кадыровым. Не уточняется, будет ли ограничение распространяться только на произведения, созданные местными авторами, или на всю музыку, которую исполняют в Чечне.

В республиканском министерстве добавили, что по поручению Кадырова проводится работа по вопросу соответствия чеченских музыкальных, вокальных и хореографических произведений чеченскому менталитету.

Как замечает издание «Афиша Daily», в результате решения чеченских властей под фактический запрет попадают многие жанры электронной и танцевальной музыки, среди них техно, транс, самба и румба. Кроме того, требованию не соответствуют песня Льва Лещенко «День Победы» и первый акт балета Петра Чайковского «Щелкунчик».