Рамзан Кадыров
Фото: Василий Максимов / Коммерсантъ
Рамзан Кадыров

В селе Крабчице на северо-востоке Чехии из конюшни украли 16-летнего племенного гнедого скакуна английской породы. Об этом сообщила представитель полиции страны Павла Кофрова.

По данным портала Jezdci.cz, владельцем жеребца по кличке Зазу является глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. Коня включили в перечень имущества, которое заморозили из-за санкций. Эту информацию также подтвердил представитель департамента внешних связей и коммуникаций Министерства финансов Микулаш Халас. Он добавил, что не может предоставить дополнительную информацию во время расследовании кражи.

По данным полиции, коня похитили в ночь на 4 марта. Среди особых примет жеребца называют белую звезду на лбу и еще одну белую отметину на правой задней ноге ниже бедра. Стоимость коня оценивается почти в 400 тысяч чешских крон (около 19 тысяч долларов).

Обновлено: Глава Чечни Рамзан Кадыров оценил украденного в Чехии жеребца Зазу английской породы как минимум в 10 млн долларов.

Кадыров приобрел скакуна в 2012 году у немецкой компании WH Sport International, чтобы тот участвовал в Дубайском кубке мира, общий призовой фонд которого в 2023 году составляет 30,5 млн долларов, пишет портал. Тогда Зазу пришел пятым. Всего конь принимал участие в 36 забегах, девять из которых выиграл и заработал более 1,2 млн евро.

В июле 2014 года Евросоюз внес Рамзана Кадырова в санкционные списки. В 2017 году Кадыров рассказал о попытках снять санкции со своих скаковых лошадей. Тогда он заявил, что выигранные призовые деньги разрешают использовать только для нужд лошадей.

Глава Чечни также внесен в санкционные списки США.