Речь идет об обрушении части южной крепостной стены рядом с воротами Орта-Капы. Дербентская крепость и ее оборонительные сооружения входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, для города это — «большое ЧП», пояснил Пирмагомедова. На снимках врио видно, что фрагменты стены завалили тротуар и пешеходный переход. Место аварии оцепили.

Что еще известно:

Власти Дербента «обращались во все инстанции» с требованием провести реконструкцию из-за аварийного состояния оборонительного сооружения, рассказал Пирмагомедов. «По закону своими силами привести в порядок стену мы не можем, это зона ответственности Министерства культуры Российской Федерации. Более того, если бы мы начали ремонтные работы, то понесли бы ответственность по закону, вплоть до уголовной», — объяснил он.

Глубокие трещины в стенах крепости местные жители заметили два месяца назад, пишет РИА Новости. Оказалось, что они появились после реставрации, проведенной перед празднованием юбилея Дербента.

«После обследования участка стены было вынесено заключение о проведении срочных ремонтных работ. Все документы были оформлены и направлены в органы надзора Минкультуры. На сегодняшний день все соответствующие органы проинформированы, принимаются оперативные меры по выделению финансовых средств на восстановительные работы стены», — заявил агентству директор Дербентского музея-заповедника Виктор Чесноков.

Возведение каменных стен Дербентской крепости относят к VI веку. В 1867 году сооружение потеряло оборонное значение, а к началу XX века большая часть южной стены была утрачена — отдельные участки разобрали местные жители, другие фрагменты снесли при расширении города. К сегодняшнему дню сохранились два больших участка сооружения: длиной в 400 и 800 метров.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь