Утром 22 декабря около 10 силовиков приехали в деревню Видогощи, где в 220 километрах от Москвы находится дом Елены Верзиловой, из-за «проверки в рамках некой оперативной информации», сообщил издатель «Медиазоны». По его словам, следователи спросили у его матери о ее канадском паспорте, как она его получила, как ездит по миру и какие у нее «связи с различными спецслужбами».

Что еще известно:

Обыск длился два часа, в результате силовики ничего не изъяли. Матери Верзилова вручили повестку о вызове в главное управление Следственного комитета по особо важным делам на «непонятное следственное действие» 11 января, рассказал Верзилов.

«Обыск проходил в рамках того самого дела по 212-й статье о массовых беспорядках в Москве, плюс к нему добавили то, что Верзилов якобы не уведомил власти о втором гражданстве. То есть это одно дело как бы», — рассказал «МБХ медиа» адвокат Леонид Соловьев. Он собирается обжаловать действия следователей.

Что важно знать:

21 июня Петра Верзилова допросили по «московскому делу». На выходе из ОВД «Красносельский» на него напал провокатор, после чего издателя «Медиазоны» арестовали на 15 суток, обвинив в мелком хулиганстве за нецензурную брань.

7 июля Верзилова обвинили в неисполнении обязанности по подаче уведомления о наличии иностранного гражданства из-за паспорта Канады, который он получил, поскольку учился там в школе.

С лета в квартирах Верзилова, его матери и ее подруги провели несколько обысков. Нынешний стал девятым.