В Госдуму внесли пакет о полном запрете пропаганды «нетрадиционных сексуальных отношений» и о введении за это административной ответственности. Об этом сообщил вице-спикер нижней палаты парламента Петр Толстой в своем телеграм-канале.

Он рассказал, что под инициативой поставили подписи представители всех думских фракций, «проявив небывалое единодушие». «Всего под законопроектами стоят подписи почти 400 народных избранников, первыми поддержали инициативу 60 депутатов, входящих в межфракционную группу по защите христианских ценностей», — написал он.

Как ранее сообщал спикер Госдумы Вячеслав Володин, парламент рассмотрит законопроект о запрете «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений» 27 октября. «Мы должны защитить наших граждан и Россию от деградации и вымирания. От тьмы, распространяемой США и европейскими государствами», — говорил Володин.

О документе:

Депутаты предлагают увеличить максимальный размер штрафа за пропаганду «нетрадиционных сексуальных отношений» среди детей. Для физических лиц он составит от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, для должностных — от 200 тысяч до 400 тысяч рублей, а для юридических — от миллиона до двух миллионов рублей. За «пропаганду» в СМИ и интернете штрафы будут еще больше — до 400 тысяч рублей для физлиц, до 800 тысяч для должностных лиц и до 5 млн для юрлиц.

«Пропаганда» среди взрослых будет наказываться штрафами в размере от 50 тысяч до 100 тысяч для физических лиц, от 100 тысяч до 200 тысяч для должностных лиц, от 800 тысяч до миллиона рублей для юридических лиц. За аналогичные действия в интернете и СМИ максимальный штраф для граждан возрастает до 200 тысяч рублей, для должностных лиц — до 400 тысяч, а для юрлиц — до 4 млн рублей.

Иностранцев за «пропаганду нетрадиционных отношений» в случае принятия законопроекта будут выдворять из страны. Размер штрафа составит до 200 тысяч рублей, если «пропаганда» распространяется среди взрослых, и до 400 тысяч — среди детей.

Штрафы за распространение среди несовершеннолетних информации, «способной вызвать желание сменить пол», будут составлять от 50 тысяч до 100 тысяч рублей для граждан, от 100 тысяч до 200 тысяч для должностных лиц, от 800 тысяч до миллиона рублей — для юрлиц. Если такая информация распространяется в интернете, максимальная сумма штрафа увеличивается до 200 тысяч, 400 тысяч и 4 млн рублей для каждой из категорий соответственно. Иностранцев предлагается штрафовать на 50-200 тысяч рублей и выдворять из страны. Кроме того, возможно наказание в виде административного ареста до 15 суток.

Также за пропаганду педофилии, в том числе и за распространение информации, «оправдывающей ее или формирующей привлекательность», для физических лиц предлагается штраф в размере от 200 тысяч до 400 тысяч рублей (за пропаганду в сети и СМИ – до 800 тысяч), для должностных лиц — от 400 тысяч до 800 тысяч (до 2 млн), для юрлиц — от 1 млн до 4 млн рублей (до 10 млн). Штраф для иностранцев составит от 400 тысяч до 800 тысяч с последующим выдворением из страны. Также возможен арест до 15 суток.

Законопроекты также подразумевают запрет на выдачу прокатных удостоверений фильмам, «пропагандирующим нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения», пишет РИА Новости. Кроме того, депутаты предлагают ввести механизм, который ограничит доступ детей к прослушиванию или просмотру «связанной с ЛГБТ» информацией на платных сервисах.