В Государственную думу внесли законопроект о поэтапном повышении призывного возраста. Соответствующий документ опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности.

Авторы инициативы члены комитета по обороне — Андрей Картополов, Андрей Красов и Юрий Швыткин — предлагают повысить нижнюю планку с 18 до 21 года, а верхнюю — с 27 до 30 лет.

Проект предусматривает поэтапное увеличение нижнего предела призывного возраста — до 19 лет с 1 января 2024 года, до 20 лет с 1 января 2025-го и до 21 года — с 1 января 2026 года. Верхний предел призывного возраста предлагается поднять сразу до 30 лет с 2024 года.

В документе указано, что повышение верхней планки предлагается с учетом, что поднятие нижней приведет к сокращению количества граждан, которых можно призвать на военную службу.

Граждане с 27 до 30 лет, которые находятся в запасе и не прошли службу без наличия законных оснований, смогут отслужить по желанию. Такой же возможностью в случае вступления закона в силу смогут воспользоваться и россияне, которые достигли 18 лет.

С инициативой повысить призывной возраст в декабре 2022 года выступил министр обороны Сергей Шойгу. Эту идею поддержал президент России Владимир Путин.