Так, предлагается ввести уголовную ответственность за участие в деятельности иностранной организации, которую в России признали «нежелательной», если человека уже привлекали к административной ответственности за аналогичное правонарушение. Руководителей таких организаций предлагается наказывать по Уголовному кодексу РФ сразу же.

В качестве максимального наказания для участников депутаты предлагают лишение свободы на срок от года до четырех лет, а для руководителей — на срок от двух до шести лет.

Сейчас за участие в работе «нежелательной» организации могут привлечь только после двух аналогичных правонарушений за последний год, роли не разделяются, а максимальное наказание — лишение свободы на срок от двух до шести лет.

Что еще известно:

В другой инициативе, которую те же авторы внесли в Госдуму, предлагается дополнить закон о воздействии на тех, кто нарушает права и свободы россиян нормой «о запрете на участие российских граждан и юридических лиц в деятельности организации, признанной нежелательной в РФ, за пределами территории РФ». Кроме того, документ вносит дополнительный критерий, по которому организацию могут признать нежелательной — посредничество в проведении финансовых или имущественных операций организаций, уже признанных в России таковыми.

Российские власти признают «нежелательными» на территории страны иностранные или международные организации, которые, по их мнению, представляют угрозу основам конституционного строя или безопасности государства. Решение о присвоении такого статуса принимает Генпрокуратура по согласованию с Министерством иностранных дел России, а список организаций ведет Минюст.

Больше новостей:

Одного из подростков, которых задержали из-за планов «взорвать» здание ФСБ в Minecraft, освободили из СИЗО

Депутаты предложили запретить избираться в Госдуму людям, которые причастны к экстремистским организациям

Pandora решила отказаться от натуральных алмазов

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь