У собаки диагностировали ожирение печени и проблемы с лишним весом. Ветеринары рассказали, что пса обследовали и подарили ему мешок диетического корма, а врачи продолжают следить за состоянием здоровья собаки.

«Так как проблемы были вызваны неправильным питанием, просим вас учесть это и не нарушать строгий рацион Купаты! Не создавайте опасность его здоровью!» — говорится в сообщении местной ветеринарной клиники.

История Купаты:

Купата — уличный пес, живущий в Батуми. Считается, что собаку в честь сосиски назвал местный мясник. Пес стал популярным в январе 2020 года — после видео, на котором он переводит через дорогу группу детей. По словам очевидцев, Купата делает это регулярно.

ძაღლი ბავშვებს ქუჩის გადაკვეთაში ეხმარება

🐶 ძაღლი ბავშვებს ქუჩის გადაკვეთაში ეხმარება 😍 ვიდეო: ბექა ცინაძე

Опубликовано Guram Sherozia's Blog Пятница, 17 января 2020 г.

Сотрудники Департамента туризма и курортов Аджарии купили для пса будку, которую сделал житель Батуми Леван Чхаидзе. На будке есть знак с кличкой собаки и надписью «Выбор народа», а также штрих-код, с помощью которого можно перейти на страницу сообщества для помощи бездомным животным.

В июне на стене одного из домов Батуми — неподалеку от перекрестка, через который Купата помогает переходить детям — появилось большое граффити с изображением собаки. На нем Купата — в короне.

В сентябре лидер «Движения для народа» и кандидат в депутаты в одном из районов Тбилиси Анна Долидзе в шутку предложила выдвинуть кандидатуру пса в премьер-министры Грузии. Для собаки даже сделали предвыборный плакат.