Обновление: Число жертв землетрясения в Хорватии возросло до семи.

Подземные толчки магнитудой 6,3 произошли около 12:30 (14:30 по Москве). Как считают в исследовательском центре геонаук GFZ, очаг находился на глубине 10 километров. Землетрясение также ощутили в Боснии и Герцеговине, Чехии, Германии, Венгрии, Италии, Черногории, Румынии, Словакии, Сербии, Австрии и Словении. В качестве меры предосторожности словенские власти отключили единственную действующую в стране атомную электростанцию «Кршко».

В эпицентре землетрясения — Петринье — погиб ребенок, по разным данным, 12, 13 или 15 лет. Сообщается о множестве пострадавших. У людей фиксируют переломы, сотрясения мозга, некоторых пришлось оперировать, рассказали Reuters в службе неотложной помощи.

Что еще известно:

По словам местного мэра Даринко Думбовича, землетрясение разрушило половину Петриньи. Он попросил, чтобы в город срочно направили помощь, после чего туда прибыли президент и премьер-министр страны Зоран Миланович и Андрей Пленкович, а также военные — для разбора завалов. Хорватские власти решили эвакуировать людей из разрушенного центра Петриньи, а также отменили введенный из-за коронавируса запрет на перемещения по стране.

Нынешнее землетрясение стало вторым для Хорватии за два дня. 28 декабря неподалеку от Петриньи зафиксировали подземные толчки магнитудой 5,2. В марте в Загребе произошло землетрясение магнитудой 5,3, в результате которого погиб один человек, еще 27 пострадали.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь