В Иране акции протеста, связанные со смертью Махсы Амини, вспыхнули с новой силой после гибели 16-летней школьницы Асры Панахи. Об этом сообщил Координационный совет профсоюзов учителей Ирана.

По данным организации, в одной из школ города Ардебиль полицейские вывели девушек во двор и заставляли исполнить гимн, прославляющий президента Ирана. После отказа силовики начали избивать учениц. 10 из них, включая Панахи, в результате попали в больницу. Еще нескольких девушек арестовали и увезли в неизвестном направлении.

Иранские власти отрицают виновность правоохранителей в произошедшем, пишет The Guardian. По информации издания, в связи с усилившимися протестами силовики устроили серию рейдов по школам Ирана. Сообщается, что они врываются в классы, задерживают школьников и применяют слезоточивый газ.

Читайте другие новости на сайте «Сноба»

О Махсе Амини:

В сентябре из-за неправильно надетого хиджаба 22-летнюю Амини задержала полиция нравов. Через несколько дней девушку в состоянии комы доставили в больницу, где она и скончалась. По версии властей, она умерла от сердечного приступа. Однако родители девушки утверждают, что у нее не было проблем со здоровьем.