Ирландия стала первой страной в мире, которая решила предупреждать покупателей о вреде алкоголя при помощи специальных сообщений на этикетках бутылок. Закон подписал министр здравоохранения Ирландии Стивен Доннелли, соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства страны.

Специальная маркировка на бутылках появится с 2026 года: в ней будет говориться о риске развития онкологии, заболеваний печени и вреде напитков для беременных. Также на бутылке будет указываться количество калорий в алкоголе.

Помимо этого, аналогичную информацию планируется размещать в пабах и других местах, посетители которых употребляют алкогольные напитки.

«Этот закон разработан, чтобы дать всем нам как потребителям лучшее представление о рисках употребления алкоголя. Обладая этой информацией, мы можем принять обоснованное решение, как вести себя в той или иной ситуации, — заявил Стивен Донелли. — Я приветствую тот факт, что мы стали первой страной в мире, которая ввела обязательную маркировку алкогольной продукции. Я надеюсь, что другие страны последуют нашему примеру».

По данным ВОЗ, в Европе употребление алкоголя стало причиной почти 23 тысяч новых случаев онкологии в 2017 году, почти половина из которых пришлась на рак молочной железы у женщин.