Мужчина в июле вернулся из Испании, где провел девять дней. Затем у него проявились симптомы: утомление, повышенная температура, головная боль, боль в горле, а также сыпь на животе.

Спустя три дня он сдал положительный тест на COVID-19. После появления сыпи уже на левой руке и распространения язв по телу 36-летний мужчина обратился в службу скорой помощи больницы города Катания в Сицилии. Анализы диагностировали у него ВИЧ и оспу обезьян — к тому моменту симптомы последней почти исчезли.

Как пишет итальянская газета Il Messaggero, итальянец также страдает от биполярного расстройства и принимает соответствующие медикаменты.

Мужчину выписали из больницы через неделю после госпитализации.

Что еще известно:

«Этот случай показывает, как симптомы оспы обезьян и COVID-19 могут перекрывать друг друга, и подтверждает тот факт, что в случае заражения этими заболеваниями сбор анамнеза и анализ сексуальных привычек имеют решающее значение для постановки правильного диагноза», — отмечают ученые.

Исследователи также отметили, что пациент продолжал сдавать положительные анализы на оспу и спустя 20 дней после госпитализации. «Это говорит о том, что эти люди могут быть опасными в течение нескольких дней после клинической ремиссии. Врачи должны призывать к принятию соответствующих мер предосторожности», — говорится в материале.

Что важно знать:

По данным ВОЗ, на 17 августа зарегистрировано более 35 тысяч случаев заражения оспой обезьян в 92 странах мира, 12 из них оказались летальны.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь