Интернат с 1899-го по 1997 год находился в ведении католической церкви. Пока неизвестно, связаны ли все могилы со школой и принадлежат ли останки детям. Это выяснит специальная техническая группа. Планируется, что она обозначит точное число найденных могил и идентифицирует похороненных.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что «ужасно опечален» открытием в Саскачеване, пишет BBC News. По его словам, это «позорное напоминание о системном расизме, дискриминации и несправедливости, с которыми столкнулись коренные народы» страны.

Что важно знать:

Безымянные могилы нашли спустя несколько недель после обнаружения останков 215 детей в другой канадской школе-интернате — в городе Камлупс. Тогда Трюдо назвал новость «болезненным напоминанием» о «позорной главе истории страны».

С 1863-го по 1998 год в такие школы принудительно отправили более 150 тысяч детей из семей коренных народов. Всего в Канаде функционировали около 130 подобных интернатов. Детям в них часто запрещали говорить на родном языке и соблюдать культурные обычаи, с ними жестоко обращались и селили в плохо отапливаемых и антисанитарных помещениях.

За все время в учреждениях от различных заболеваний погибли шесть тысяч детей. Комиссия, созданная в 2008 году для документирования системы интернатов, выяснила, что большинство помещенных в школы детей так и не вернулись к своим семьям. Она считает, что эта практика равносильна культурному геноциду. В том же 2008-м власти Канады принесли свои извинения за систему. Католическая церковь, ответственная за 70 процентов таких школ, официально пока не извинялась.

Больше новостей:

Жителей Перми обвинили в несанкционированном митинге за то, что они записали видеообращение Владимиру Путину с просьбой сохранить местный стадион

Новый «пуск», округленный дизайн окон и поддержка Android-приложений: Microsoft представила Windows 11

Под Петербургом разбился вертолет Ми-8. Есть погибшие

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь