В Кембридже с помощью ИИ разработали универсальную вакцину от вирусов
Учёные из Кембриджского университета разработали вакцину от широкого спектра вирусов с помощью искусственного интеллекта. Они уже испытали препарат на людях, пишет BBC.
Вакцину разработали для борьбы со всеми коронавирусами, включая все варианты COVID-19, а также с вирусами, которые поражают животных и потенциально могут стать причиной следующей пандемии. Работы пока находятся на ранней стадии, но учёные уже создают отдельные вакцины для борьбы с гриппом и лихорадкой Эбола.
Учёные взяли известные генетические коды из нескольких коронавирусов, которые зарегистрировали в рамках программ наблюдения, направленных на выявление потенциальных вирусных угроз. Их проанализировал ИИ, который затем разработал «суперантиген», способный обучить иммунную систему так, чтобы она обеспечивала защиту от всего семейства вирусов, даже если они мутируют или передаются от животных к людям.
Профессор Джонатан Хини отметил, что разработанный ИИ антиген был впервые испытан на людях. Технология поможет создавать вакцины, которые защитят человека не только от существующих вирусов, но и от будущих. «Это фундаментальный сдвиг в том, как мы готовимся к пандемиям», — добавил учёный.

