Может ли вирус передаваться от человека к человеку, пока не утановлено.

О вирусе:

О новой форме генипавируса стало известно из статьи, опубликованной в медицинском журнале Новой Англии. Заболевание названо вирусом Ланье (LayV) — его считают похожим на вирус Непах. Смертельных случаев заражения или тяжелого течения болезни пока не зафиксировано.

По данным ученых, в китайских провинциях Шаньдун и Хэхань выявлено 35 зараженных LayV. Его геном состоит из 18 402 нуклеотидов.

В числе сипмтомов заболевания называют лихорадку, повышенную утомляемость, кашель, анорексию, мышечную боль, тошноту, головную боль, а также рвоту, сопровождающуюся снижением количества тромбоцитов и лейкоцитов в крови и нарушением функции печени и почек.

Вирус Ланье чаще всего встречался у землеройковых — 27 процентов из 262 исследованных животных. Антитела к вирусу также обнаружили у собак и коз.

В ходе исследования ученые не выявили случаи болезни среди родственников зараженных, но ученые обратили внимание, что выборка была небольшой. Отмечается, что в предыдущих работах допускалась передача генипавируса от человека к человеку.

Что еще известно:

Сейчас вакцины от вируса нет. Единственным вариантом лечения считается поддерживающая терапия для предотвращения осложнений.

Установлено два вида генипавируса, которые способны заражать людей, — вирусы Непах и Хендра. Их переносчиком считаются летучие мыши. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, уровень смертности от них составляет от 40 до 75 процентов, что намного выше, чем у коронавируса.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь