В Красном море перебиты четыре подводных кабеля, соединяющих Европу, Азию и Африку. Повреждения вызвали сбои в работе интернета на Ближнем Востоке. Об этом сообщает CNN со ссылкой на данные компании HGC Global Communications, которая занимается коммуникациями в регионе.

Вероятными виновниками происшествия издание называет хуситов, которые атакуют суда в Красном море. В феврале власти Йемена предупреждали, что вооруженные нападения могут привести к повреждению подводных кабелей. Сами хуситы считают отвественными за инцидент британских и американских военных, которые наносят удары по позициям мятежников.

По оценке HGC, на поврежденное оборудование приходилось 25% трафика. Еще около десяти кабелей продолжают работу в штатном режиме. Ремонтные работы будут проведены только после оформления специальных разрешений. Этот процесс может занять несколько месяцев.

Ранее стало известно, что хуситы потребовали от судов, проходящих через территориальный воды Йемена, получать разрешения. Для этой цели представители группировки создали управление по морским делам. По некоторым подсчетам, через Баб-эль-Мандебский пролив, соединяющий Красное море и Аденский залив, проходит более 25% мировых контейнерных грузоперевозок.