Ограничения коснутся Тбилиси, Батуми, Кутаиси, Зугдиди, Рустави, Гори и Поти. В этих городах нельзя будет передвигаться по улицам пешком или на транспорте с 10 часов вечера до пяти утра. Комендантский час начнет действовать с 9 ноября. Он не будет распространяться на международные перевозки и транспорт учреждений стратегического значения, больниц, фармацевтических объектов, СМИ и служб доставки.

За нарушение комендантского часа в Грузии предусмотрен штраф в размере двух тысяч лари для физических лиц (около 46 тысяч рублей). С 4 ноября в стране обязали всех людей носить маски на улицах, ранее это правило распространялось только на закрытые помещения, общественные места и транспорт. Штраф за нарушение масочного режима — 20 лари (около 460 рублей).

Что еще известно:

Комендантский час в Грузии действовал во время первой волны COVID-19 — с 31 марта по 22 мая, когда в стране был объявлен режим чрезвычайного положения. Тогда людям не разрешалось выходить на улицу с девяти часов вечера до шести утра, а сообщение между городами было запрещено. Осенью 2020-го власти Грузии пообещали гражданам не вводить новые жесткие ограничения, но начали делать это после парламентских выборов, прошедших 31 октября. 8 ноября в Тбилиси запланирован митинг оппозиции, один из лидеров партии Girchi Яго Хвичия призвал граждан выйти на акцию против новых ограничений.

За последние сутки в Грузии, судя по данным Университета Джонса Хопкинса, выявили 2775 новых случаев COVID-19. Всего с начала эпидемии в стране коронавирусом заразились почти 55 тысяч человек, 441 из которых умер.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь