В Кувейте веб-сайт Kuwait News показал виртуальную ведущую новостей, созданную на базе искусственного интеллекта. Об этом сообщает The Guardian. 

«Я Федха, первая ведущая в Кувейте, которая работает на базе искусственного интеллекта в Kuwait News. Какие новости вы предпочитаете? Давайте послушаем ваше мнение», — говорит ведущая на арабском языке.

Ведущую зовут Федха, она представляет собой женщину с непокрытыми светлыми волосами, одетую в пиджак и футболку. В медиа рассказали, что светлые волосы ведущей олицетворяют многонациональное население страны, в которой проживает большое количество экспатриантов.

«Федха — это старинное кувейтское имя, которое переводится как “серебро” или “металл”. Мы всегда воображали роботов серебристого и металлического цвета, поэтому в Федхе мы объединили эти представления», — рассказали в Kuwait News.

Заместитель главного редактора Kuwait Times и Kuwait News Абдулла Бофтейн заявил, что появление Федхи стало экспериментом по определению потенциала искусства интеллекта в сфере создания «нового и инновационного контента». По его словам, в будущем Федха может научиться разговаривать с кувейтским акцентом и размещать сводки новостей в твиттер-аккаунте Kuwait News, который на данный момент насчитывает 1,2 миллиона подписчиков.