Воссозданная карта поселений
Фото: Antoine Dorison / Stephen Rostain / Science
Воссозданная карта поселений

Археологи обнаружили в тропических лесах Амазонки древнее скопление затерянных городов, в которых 2 тысячи лет назад жили люди. Исследование об этом они опубликовали в научном журнале Science.

Сейчас от городов остались лишь дороги и земляные насыпи. Территория, где они находятся, была обнаружена еще 20 лет назад, однако из-за географических особенностей Амазонки было невозможно установить, что эти объекты являются древними городами.

Чтобы установить истинную природу этих курганов, ученые провели картографирование с помощью лазерной сенсорной технологии. В итоге им удалось установить, что дороги соединяли между собой сеть поселений с жилыми и церемониальными постройками, большими сельскохозяйственными полями и дренажными каналами.

По мнению археологов, города населяли представители древнего народа упано, которые обитали на территории современного Эквадора в период от 500 года до нашей эры до III-IV века нашей эры. По предварительной оценке, их население составляло от 10 до 30 тысяч человек.