«Ночной дозор» Рембрандта ван Рейна
«Ночной дозор» Рембрандта ван Рейна

Группа ученых из Нидерландов, Бельгии и Германии обнаружили ранее неизвестный слой на холсте картины «Ночной дозор» Рембрандта ван Рейна. Свое исследование они опубликовали в научном журнале Science Advances.

С помощью рентгеновской флуоресценции и птихографии им удалось обнаружить свинцово-содержащий слой, который выступает как защитная пропитка холста. Это первый случай использования подобных синхротронных методов на микрообразце исторической краски.

Полотно исследуют с 2019 года. Ученые отмечают, что «Ночной дозор» за несколько веков неоднократно подвергался как механическим, так и химическим изменениям, поэтому для определения текущего состояния картины необходимо понять процессы деградации краски.

Что важно знать

Оригинальное название работы — «Выступление стрелковой роты капитана Франса Баннинга Кока и лейтенанта Виллема ван Рёйтенбюрга», однако большинству она известна под названием «Ночной дозор». Это самая большая картина «золотого века» голландской живописи.

На ней изображена группа мушкетеров-ополченцев одного из районов Амстердама, которые участвовали в Тридцатилетней войне, длившейся в Европе с 1618 по 1648 год.