Протестующие начали собираться на Трафальгарской площади около полудня (14:00 по Москве), отмечает The Guardian. К трем часам дня полиция заявила, что тысячи участников акции не соблюдают правила, в том числе социальную дистанцию, и попросили их разойтись.

Для разгона протестующих полиция использовала дубинки. В ответ в правоохранителей бросали бутылки. В итоге пострадали девять полицейских, были задержаны 16 человек, отчитались власти.

Неделю назад в Лондоне состоялась похожая акция, в ходе которой были задержаны 32 человека, около десятка полицейских пострадали.

Что важно знать:

Из-за всплеска заболеваемости COVID-19 правительство Великобритании вновь ввело ограничения. В частности, пабы и рестораны должны закрываться в 22:00, жителям страны нужно носить маски, соблюдать социальную дистанцию, собираться в помещении и на улице можно максимум вшестером (митинги под это правило не подпадают), а также рекомендовано работать из дома.

По состоянию на 26 сентября общее число выявленных случаев заболевания в Великобритании достигло 429 тысяч (+ шесть тысяч за сутки), смертей — 41,9 тысячи (+34).