Обновление 1. Правозащитная организация «Весна» сообщила о задержании 31 человека на «Женском марше».

Обновление 2. 13 сентября МВД Белоруссии сообщило о 114 задержанных на субботних акциях в стране, 99 человек задержаны в Минске. Ведомство утверждает, что в протестах в пяти регионах участвовали 1,7 тысячи демонстрантов, а на семь провластных митингов «в поддержку мира, безопасности и спокойствия» вышли более 50 тысяч человек.

Женщины, в том числе одетые в красную и белую одежду, стали собираться на традиционный субботний марш у здания минской ратуши около 15:00. Милиция предупредила активисток, что мероприятие несанкционированное, на что те стали скандировать: «Я гуляю».

Когда демонстрантки выстроили в колонну, к площади подъехали микроавтобусы и автозаки, появились мужчины в балаклавах и ОМОН. Начались задержания. Среди задержанных оказались журналисты телеканала «Белсат» Екатерина Андреева и Максим Калитовский.

К 15.20 на площади Свободы почти не осталось участников акции. При этом колонны активисток маршируют по улицам города. В руках у некоторых, пишет TUT.BY, кухонная утварь — бидоны, сковородки, кастрюли. Они скандируют лозунги и стучат по посуде, создавая шум.

Что важно знать:

«Женский марш» — акция, которую после выборов президента в Белоруссии по субботам стали устраивать протестующие в Минске и других городах. Основные участницы маршей — женщины. Обычно силовики стараются помешать демонстранткам, но, как отмечает «Медуза», обходятся без жестких массовых задержаний.