По словам чиновницы, это решение связано с распространением варианта коронавируса «Дельта», ранее известного как «индийский». Кроме того, Москва, заявила Ракова, за последние две недели «пробила все эпидемиологические пороги» по заболеваемости ОРВИ среди взрослого населения, а лето — «явно не сезон» для этого заболевания.

Всех москвичей, обратившихся к врачу из-за ОРВИ, теперь будут тестировать дважды: медики при выездах на дом вместе с ПЦР-тестами будут делать экспресс-тесты на антиген к коронавирусу. Ракова объяснила, что экспресс-тесты дополняют ПЦР-исследование и позволяют определить «с большой долей вероятности», есть ли у человека в носоглотке белок, свидетельствующий о заражении коронавирусом. Тесты будут делать всем, кто живет вместе с заболевшим ОРВИ.

Что важно знать:

С начала июня в Москве, как и в других городах России, растет число заболевших COVID-19. За последние сутки коронавирус выявили у 6 893 жителей Москвы, а количество людей на аппаратах искусственной вентиляции легких за две недели увеличилось более чем в полтора раза: 14 июня их было 457, 2 июля — 711.

Из-за эпидемиологической ситуации власти города ранее запретили посещать заведения общепита без специального QR-кода, а также объявили обязательную вакцинацию от коронавируса для определенных групп населения.

Больше новостей:

В Греции открылась первая зарубежная выставка русского авангардиста Ивана Клюна

В редакцию Readovka пришли приставы с постановлением о блокировке сайта издания

Грузовой самолет Boeing 737 потерпел крушение у Гавайев — CNBC

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь