По версии следствия, пишет «Интерфакс», ученый передал иностранцу содержащие гостайну сведения о научных разработках, касающихся гиперзвуковых технологий. Другой источник агентства сказал, что Куранов участвовал в разработке гиперзвукового летательного аппарата «Аякс», который создавали еще в СССР. По словам источника «Интерфакса», в рамках разработок проходили встречи с иностранцами — в частности, с представителями США и Китая. Связано ли это с задержанием Куранова, собеседник агентства не уточнил.

ФСБ попросила суд арестовать ученого на два месяца. Лефортовский суд Москвы зарегистрировал ходатайство ведомства.

Что еще известно:

Александр Куранов — доктор технический наук и профессор кафедры систем и технологий управления Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

Возглавляемое ученым предприятие входит в холдинг «Ленинец», пишет РБК. До 1992 года холдинг был одноименным объединением, а генеральным директором «Ленинца» с 1985-го был Анатолий Турчак — отец секретаря генсовета партии «Единая Россия» Андрея Турчака. В 1992-м объединение преобразовали в первую холдинговую компанию в военно-промышленном комплексе по решению российского правительства. Президент «Ленинца» сейчас — Анатолий Турчак, а гендиректор — его старший сын Борис.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь