Хакеры атаковали систему онлайн-голосования на муниципальных выборах в Москве. Как рассказал заместитель председателя Мосгоризбиркома Дмитрий Реут, из-за действий злоумышленников замедлилась работа электронного реестра избирателей и остановилась выдача бюллетеней на участках.

Ситуацию прокомментировал глава Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Вадим Ковалев. Он заявил, что система отразила четыре тысячи DDoS-атак и сейчас работает штатно. К 14:14 бюллетени получили около 804 тысяч избирателей, отметил Ковалев.

Выборы муниципальных депутатов в Москве начались утром 9 сентября и продлятся до 20:00 11 сентября. В голосовании принимают участие более 5,7 тысячи кандидатов.

Единый день голосования:

9 сентября в 82 регионах России началось трехдневное голосование на выборах различного уровня. Как отметила глава ЦИК Элла Памфилова, в этом году на выборы в единый день голосования зарегистрировались 69 458 кандидатов. Предполагается, что они заместят более 31,2 тысячи депутатских мандатов и выборных должностей.

Подпишитесь на «Сноб» в агрегаторе «Яндекс.Новости»