Семеро фигурантов дела обвинялись в оскорблении чувств верующих, им грозило до года лишения свободы. Однако конфликт удалось уладить благодаря примирению сторон. Совместное ходатайство о прекращении дела подали подсудимые, их адвокаты, а также потерпевшие.

Участники и организаторы съемки признали, что поступили глупо, но заявили, что не хотели оскорбить ничьи религиозные чувства. Мусульмане, которые проходили потерпевшими по делу, обещали простить подсудимых.

Что произошло:

Уголовное дело в отношении фигурантов фотосессии на фоне мечети было возбуждено в январе 2022 года. Поводом для этого стало видео в социальных сетях, на котором было запечатлено, как девушка в балаклаве, нижнем белье и шубе позирует фотографу. Сначала проверить запись решила полиция, затем роликом заинтересовался Следственный комитет.

В результате правоохранители установили личности всех участников съемки: модели, операторов и организаторов. По версии следствия, они планировали распространить материалы фотосессии и «получить большую огласку в социальных сетях и средствах массовой информации». А чтобы оправдать себя, они заявили, что их акция иллюстрирует пример негативного контента.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь